- 积分
- 9771
- 在线时间
- 2165 小时
- 好友
- 0
- 分享
- 0
- 日志
- 0
- 主题
- 22
- 帖子
- 638
- 精华
- 0
- 阅读权限
- 95
  
签到天数: 1538 天 [LV.Master]伴坛终老 - 金币
- 9719 枚
- 威望
- 26 点
- 好评
- 3 点
- 爱心值
- 0 点
- 钻石
- 0 颗
- 贡献值
- 1 点
- 帖子
- 638
- 精华
- 0
 鲜花( 39)  鸡蛋( 0) |
本帖最后由 花辞树531 于 2025-8-15 16:55 编辑
这个夏天总共吃了五六个榴莲了,从一开始的29.9一斤,到现在便宜的有19.9一斤。
其实榴莲作为水果真的挺贵的,壳重肉不一定多,而且有些果肉开出来还是生包或者熟过头一股酒精味,给大家分享一下我这个夏天买榴莲踩到的一些坑和小心得。
记得最开始是被一颗榴莲树老师的吃榴莲视频吸引了,她开出来的榴莲又胖又饱满,而且吃起来感觉好香!于是跟着她学看奶油尖尖,果型房数,能不能捏的动刺,有没有香味。等我纸上谈兵准备实践才发现,能达到要求的好果型榴莲真的很少!!我买的都是金枕榴莲,其他的品种的没试过,也把握不住。
今年夏天的第一个榴莲买的是最好的,那天早上九点多去买,刚摆出来,价格也不算便宜,29.9吧差不多,总共180多块钱。1号榴莲真的很圆润,就是那种一看就有四五房肉的好榴莲,果刺不算密集,比较均匀,也能捏动。然后我马上下手,现场开了,结果真的开出来了三大盒榴莲肉,是那种胖胖的黄肉。开榴莲的阿姨在那里感叹她都心动了,可惜上午没有人围观,满足不了我的虚荣心哈哈哈哈哈。那三大盒吃了两三天,唯一美中不足的就是,生包吃起来稍微没有那么甜,但是跟后面买到的比起来,这个是我最满意的了!总体可以打9分,主要是价格有点小贵了,可惜我到现在也没遇到真正好吃不贵的榴莲,好吃的价格都不便宜。
后续的几个榴莲就基本都是踩雷了,一个比一个不划算。下面一篇具体讲讲我踩到的坑。 |
-
总评分: 金币 + 45
查看全部评分
|