您好,欢迎光临书香门第!

书香门第

 找回密码
 注册

活鸭20元一斤,烤鸭为何20多元一只?

查看: 4|回复: 4
打印 上一主题 下一主题

[新闻娱乐] 活鸭20元一斤,烤鸭为何20多元一只? [复制链接]

Rank: 8Rank: 8

签到天数: 1538 天

[LV.Master]伴坛终老

金币
2851 枚
威望
5 点
好评
0 点
爱心值
1 点
钻石
0 颗
贡献值
0 点
帖子
1150
精华
0
鲜花(1) 鸡蛋(0)
跳转到指定楼层
1#
发表于 2025-6-6 19:23:47 |只看该作者 |倒序浏览
大象新闻
2025-06-06 11:06
“**25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南一烤鸭店的店员向记者介绍道。大观园的一家手撕鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需23.8元。然而农贸市场上,农户养殖自售的整只活鸭却要20元左右一斤。记者调查发现,在这一价格差背后,隐藏着从养殖到售卖的完整经济链条。

据批发市场上的业户介绍,一只**早已衍生出了一条产业链,不仅鸭翅、鸭腿、鸭胗可以被分割之后单独售卖,连鸭毛、鸭血、鸭肠这些看似不起眼的部件都能得到很好的利用。因为“**浑身都是宝”,所以用来做烤鸭的白条鸭鸭身的价格并不高,只占到一只肉鸭总体价值的25%左右。
(来源:齐鲁晚报)
鲜花(1) 鸡蛋(0)

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

签到天数: 402 天

[LV.9]以坛为家II

金币
3070 枚
威望
10 点
好评
2 点
爱心值
0 点
钻石
0 颗
贡献值
0 点
帖子
1403
精华
0
鲜花(20) 鸡蛋(0)
2#
发表于 2025-6-6 21:27:33 来自手机 |只看该作者
烤鸭很好吃,看的我更想吃了,椒盐烤鸭,北京烤鸭
鲜花(20) 鸡蛋(0)

使用道具 举报

Rank: 2

签到天数: 66 天

[LV.6]常住居民II

金币
175 枚
威望
0 点
好评
0 点
爱心值
0 点
钻石
0 颗
贡献值
0 点
帖子
24
精华
0
鲜花(0) 鸡蛋(0)
3#
发表于 2025-6-6 23:16:05 来自手机 |只看该作者
那还是直接买熟食得了
鲜花(0) 鸡蛋(0)

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

签到天数: 1944 天

[LV.Master]伴坛终老

金币
781 枚
威望
0 点
好评
0 点
爱心值
0 点
钻石
0 颗
贡献值
0 点
帖子
65
精华
0
鲜花(0) 鸡蛋(0)
4#
发表于 2025-6-7 00:48:28 |只看该作者
喜欢吃南京烤鸭,当然北京烤鸭也好吃
鲜花(0) 鸡蛋(0)

使用道具 举报

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

签到天数: 1514 天

[LV.Master]伴坛终老

金币
6534 枚
威望
1 点
好评
0 点
爱心值
0 点
钻石
0 颗
贡献值
0 点
帖子
2300
精华
0
鲜花(2) 鸡蛋(0)
5#
发表于 2025-6-7 00:55:42 |只看该作者
除了大型商超和几十年以上的老店里卖的,基本不敢尝试。
鲜花(2) 鸡蛋(0)

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

回顶部